Облицовочные панели и решетки ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение sergo1979f » 07 янв 2013, 08:32

Ну всётаки попробую,что получится...
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение VAGONNIK » 07 янв 2013, 08:50

Хозяин-барин .
Если заинтерисует то скину майл мужчины делает и продает формы и технологию вот такого , только это вообще то потолки ....а если не понравятся его цены то можно и самому мастерить подобный пазл . На коленке , делал сам похожие без чпу .
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение VAGONNIK » 07 янв 2013, 08:53

ИзображениеИзображение
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение павел » 07 янв 2013, 09:19

Мастер модель тут можно сделать и без ЧПУ из глины, гипса, пластилина. Даже из дерева или фанеры вырезать. В крайнем случае можно сделать из папье-машье или из пенопласта. Всё это обрабатывается довольно таки легко. Если будет сделано из дерева то будет просматриваться текстура дерева. Но проще всего резать из осины или липы.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение VAGONNIK » 07 янв 2013, 10:13

Это понятно . Из чего угодно можно что угодно . В мозаике - пазлах важна геометрия , элементы складываются в рисунок , а если каждый элемент еще и сделан красиво то общая картина как песня ...а вот из глины или пенопласта черт его знает как вывести все . Может и можно . Квадратные плиты с чего началось обсуждение на мой дилетанский взгляд ни кому не нужны ибо вырублены топором стахановца . Видел похожие очень в живую . Сомнительная красота .... ac Эт когда конфеты "ласточка" были самыми -самыми , а в магазинах стоял "агдам" .....
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение павел » 08 янв 2013, 08:56

Никто не пробовал акриловый гипс может он подойдет для этих целей. Только себестоимость у него выше но качество выше.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение VAGONNIK » 08 янв 2013, 11:56

Я сейчас лью из гцпв , начал недавно поэтому мало чего знаю . Гцпв это самый фуфловый гипс , свежий цемент и хороший пластификатор , брал за тыщу руб кило . А акриловый ....тока рекламу и слышно , не знаю пробовал его кто нить ..скорее что нет . Дорогой .
Блин постоянно проблема это деньги , начнешь что нибудь лепить , потом посчитаешь сколько надо монет и пипец работа встала . Уже куча всякой всячины на разной степени завершенности лежит . Вот жду упадет с неба кредитка с пином в уголку тогда и начну доделывать всякие проекты :) или другие начать ...
Вот начинал делать макет панели в 3D , основа должна быть рифленная с зеркальным пазом , бамбук , высота 2м20 , по типу гипсокартонных листов . да посчитал сколько надо на резину ....и как ее одному расформовывать ...и кому это надо ...короче отложил . Наверно на совсем .
ИзображениеИзображение
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение Тигирь » 08 янв 2013, 14:29

Вот-вот и у меня куча начатого, а закончить то времени не хватает, то денежков.
Я тут грешным делом подумал, если первую деталь, показанную в теме лить из гипса, то можно ротационным литьем заморочиться. Получится легкая пустотелая отливка с минимальным расходом материала. Единственное, больше 1-2 штук за раз в мою машину не влезут, но в принципе, при необходимости, не долго было бы собрать новую с соответствующими характеристиками
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение Тигирь » 08 янв 2013, 15:38

Вот-вот и у меня куча начатого, а закончить то времени не хватает, то денежков.
Я тут грешным делом подумал, если первую деталь, показанную в теме лить из гипса, то можно ротационным литьем заморочиться. Получится легкая пустотелая отливка с минимальным расходом материала. Единственное, больше 1-2 штук за раз в мою машину не влезут, но в принципе, при необходимости, не долго было бы собрать новую с соответствующими характеристиками
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение atlant » 08 янв 2013, 18:00

VAGONNIK писал(а):Вот начинал делать макет панели в 3D , основа должна быть рифленная с зеркальным пазом , бамбук , высота 2м20 , по типу гипсокартонных листов . да посчитал сколько надо на резину ....и как ее одному расформовывать ...и кому это надо ...короче отложил . Наверно на совсем .

Хорошо начал!Вопрос в том,что у тебя получается не панели,а набор отдельных панно,как имитация под 3д панели(или я не все рассмотрел,а может быть -дураку полдела не показывают).
Тигирь писал(а):Вот-вот и у меня куча начатого, а закончить то времени не хватает, то денежков.
Я тут грешным делом подумал, если первую деталь, показанную в теме лить из гипса, то можно ротационным литьем заморочиться. Получится легкая пустотелая отливка с минимальным расходом материала. Единственное, больше 1-2 штук за раз в мою машину не влезут, но в принципе, при необходимости, не долго было бы собрать новую с соответствующими характеристиками

На счет времени и денежков -аналогичная ситуация,у творческих людей наверное это так должно быть ai
Идея Ваша просто Супер hy ,чтобы работать ротационным литьем и иметь хорошую производительность,
надо применить кассетные формы,тогда за один прогон можно делать 6-10 штучек с одного ротомолда L1,
в зависимости от его размера и мощности привода.
Макет надо делать!!!!!В смысле- ужо ХАЧУ такое продавать ay
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение павел » 08 янв 2013, 18:06

Я конечно извиняюсь что не в тему, но по моему в нашей стране живут более-менее те кто ничего не делают. По крайней мере на водку проще найти денег чем на дело.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение VAGONNIK » 08 янв 2013, 18:31

Ротационное литье это когда форма вращается ? В рамке - рамка ... на ю тубе видел такую штуку лили копилки , а на другом видео где то в Индии лили емкости с двухэтажный дом тож вращением . Круто ck
Игорь а у тебя есть такая штуковина лить вращением ? Оправдывает канитель по ее изготовлению и эксплуатации ? Кажется сложно все там ... пока зарядишь в работу этот девайс , потом разбирать , достал изделие и снова сборка и заливка ( эт же не удобно кажется ) да литник надо как то забивать хорошо .... а может как Атлант говорит типа сьемных кассет с одной морочишся а другая в работе ? Меняешь как патроны .
Панели ну так предполагалось встык ставить . Ширина единицы 45мм .Болванку вырезал кусками и накидал примерно на лист поэтому и выглядит на фото не очень так так в голове себе нарисовал , а нарисовал прям hy
По фен шую бамбук это очень-очень хорошо в доме .... мощный символ .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение Тигирь » 08 янв 2013, 21:42

atlant писал(а):...чтобы работать ротационным литьем и иметь хорошую производительность, надо применить кассетные формы,тогда за один прогон можно делать 6-10 штучек с одного ротомолда L1,
в зависимости от его размера и мощности привода...

Так это ежу понятно, что для таких изделий надо 3-4 комплекта форм с несколькими изделиями в каждом. Просто у меня сейчас машина под оружейные дела заточена - рамка 800х300. Производительности с одной формой более, чем достаточно.
VAGONNIK писал(а):Ротационное литье это когда форма вращается ?

Ага, сейчас рамка в рамке вращается. Хлипковатая конструкция, больше 7-8 кг нагружать страшно. На будущее планирую собрать с двумя симметричными штангами, но это уже серьезный стационарный агрегат, для него нужно постоянное место выделять, да и не нужен сейчас такой, пока вполне устраивает "игрушечный".
VAGONNIK писал(а):...Игорь а у тебя есть такая штуковина лить вращением ? Оправдывает канитель по ее изготовлению и эксплуатации ? Кажется сложно все там ... пока зарядишь в работу этот девайс , потом разбирать , достал изделие и снова сборка и заливка ( эт же не удобно кажется ) да литник надо как то забивать хорошо .... а может как Атлант говорит типа съемных кассет с одной морочишся а другая в работе ? Меняешь как патроны...

В принципе, оправдывает. Первый я собрал потому, что захотелось попробовать, с большой 1000х1000 рамкой и приводом от жигулевских дворников. Он у меня, естественно, быстренько развалился, но опыт приобрел. Второй собрал тоже, больше из спортивного интереса, в основном использовал подручный хлам, единственное, частотник специально под него взял. Собирал уже с прицелом на конкретную работу, "а вдруг получится?" - получилось ay . Не сказал бы, что формы особо сложно и долго устанавливать. Просто пока подбираешь режимы вращения, параллельно делаешь крепежную оснастку, и потом все быстро устанавливается. С литниками в эластичных формах проблем вообще не существует - шов разомкнул, залил, обратно замкнул и крути на здоровье
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение Александр » 08 янв 2013, 23:16

Возможно ли будет ротационным методом нанести гелькоут в двухраземную форму балясины?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение Тигирь » 08 янв 2013, 23:35

В принципе можно, но не айс. Расход геля будет сумасшедший, равномерного слоя не получится и скопления пор по стыкам
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение Александр » 08 янв 2013, 23:47

Тигирь писал(а):В принципе можно, но не айс. Расход геля будет сумасшедший, равномерного слоя не получится и скопления пор по стыкам

Я все таки думаю должно получиться, есть методы окраски погружением. У этого метода самый маленький тех отход.
Гель взять для напыления. Вот почему будут поры по стыкам ума не приложу.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение Тигирь » 09 янв 2013, 15:19

Моя Руски языка плохо зналь, хочу щас думай, как просто вечером сказай ag
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение Тигирь » 09 янв 2013, 21:11

В общем, с грехом пополам нашел аллегории. Пластики для ротационного литья в начале очень текучие и имеют консистенцию жидкой эпоксидки, но в течение времени жизни (в среднем 3 мин.) плавно загущаются сначала до состояния меда, а затем отверждаются. Это позволяет достаточно равномерно распределить толщину материала по поверхности формы. При этом, во внутренних радиусах все равно скапливается большее количество материала, а на внешних, слой уменьшается до минимума. Средняя толщина слоя может колебаться от 2-3 до 10 мм. При этом перепады толщин нивелируются.
Полиэфирный гель, тем более, если он спрэй, достаточно жидкий для критического уменьшения толщины на внешних радиусах, но слишком тиксотропен для уверенного распределения по поверхности. Фактически по консистенции он ближе к жидкой сметане. В результате получается плохо распределенный слой с потеками и оголениями. При отверждении происходит усадка толстых участков и разрыв и отслоение тонких. На выходе имеем теплую каку.
На этом фоне образование пор в стыках матриц уже вторично. Пузырьки образовываются из-за затекания геля в зазор между половинками матриц и вытеснения воздуха, который по понятным причинам лезет обратно в полость матрицы, но остается в толще геля. При сошлифовке облоя эти поры имеют свойство вскрываться и образуют изрядный гемор
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение Александр » 10 янв 2013, 06:04

Спасибо.
Последний раз редактировалось Александр 28 май 2013, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.


Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение Тигирь » 26 май 2013, 22:44

Эти попроще, чем в начале, но тоже симпатично. Кстати, такие делать вообще без проблем
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение atlant » 26 май 2013, 23:34

Александр писал(а):Возможно ли будет ротационным методом нанести гелькоут в двухраземную форму балясины?

Можно..и ежика научить курить,ток вопрос:а зачем????
Если иметь качественную форму для балясины,то есть возможность сделать все по классике...
И это будет проще и дешевле,чем вращать гелькоут и все остальное(к нему)
типа того....
Изображение
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение Александр » 27 май 2013, 07:30

Я так не думаю. Форма есть и опыт в изготовлении, 12 изделий в смену на 6 формах.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение Александр » 28 май 2013, 22:14

А что есть классика?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение atlant » 29 май 2013, 14:37

Александр писал(а):Я так не думаю. Форма есть и опыт в изготовлении, 12 изделий в смену на 6 формах.

Александр,спорить не буду,т.к. Вы Производственник,а в условиях потока,выгоднее лить в обливку,
учитывая,что на участке сможет работать ежик в тумане(труженик,совершенно без опыта)
Александр писал(а):А что есть классика?

То что на фото,это макет,сделанный путем выкладки в форму,т.е. -смола+мат
Существуют способы изготовления проще,но я углубляться не хочу ad
Другим способом можно наколбасить этого добра - будь здоров й9
(в смысле,совсем не 12 изделий в смену)

п.с.что касается обливки,тож проблем достаточно с ней...
у китаесов все отработано и все равно встречается
достаточное количество боков в изделиях ag
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Облицовочные панели и решетки

Сообщение Эльмар » 30 окт 2019, 12:50

Добрый день! Такой вопрос, почему у искусственного мрамора поверхность такая прочная чем у стеклопластика, той есть к царапинам и если какие либо новшества для поверхности стеклопластика? Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Эльмар
 

Пред.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта